США не ободряют экономическую интеграцию РФ с соседями

Хиллари Клинтон: Мы не дадим России объединиться с соседями

США пытаются не дать России и ее союзникам превратиться в подобие Советского Союза под прикрытием экономической интеграции. Об этом в четверг заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон на новостной конференции в Дублине, сообшает Financial Times.

"Только это не будет называться Советским Союзом. Это будет Таможенный союз, или союз стран Евразии, или что-то в этом роде", — так политик прокомментировала планы Москвы углубить экономические связи со своими соседями.

"Мы точно знаем, какой будет их цель, поэтому мы пытаемся продумать все способы замедлить этот процесс или не дать ему состояться".

Читать также: Россия дала ответ на "список Магнитского"

Речь идет об октябрьском заявлении Владимира Путина, согласно которому Россия намерена усилить экономическую интеграцию в "Евразийский регион". "Речь идет не о восстановлении СССР", — сказал он тогда — "Все, чего мы хотим добиться — взаимодействие по политическим, экономическим и другим вопросам".

"Печально, что прошло уже 20 лет после распада СССР, а прогресс, на который мы так рассчитывали, совершенно не заметен", — добавила Клинтон. "Мы пытаемся противостоять этому, но это непросто".

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что суждения Клинтон по поводу попыток интеграции ошибочны.

Что вы думаете по поводу этих высказываний Хиллари Клинтон?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить