Штаты остановили печать 100-долларовых купюр

Соединенные Штаты прекратили выпуск 100-долларовых банкнот нового образца, которые планировалось пустить в оборот в феврале будущего года. Дело в том, что в технологии производства выявлен серьезный дефект.

Как писала "Правда.Ру", новая купюра достоинством в 100 долларов была представлена миру в апреле этого года. От нынешней она отличается усовершенствованной защитой от подделок. Новую банкноту "оснастили" трехмерной полоской, на которой изображены колокола и число 100. При наклоне колокол как будто бы движется.

Читайте: США меняют дизайн 100-долларовой купюры

На сегодняшний день выпущены более миллиарда денежных единиц. Однако 30 процентов из них являются бракованными. Они плохо пропечатаны с лицевой стороны, что не позволяет ввести их в обращение. Сейчас эксперты думают, как отделить качественные банкноты от некачественных. Трудность состоит в том, что во время перевозки на склад все купюры перемешались, сообщает Первый канал.

В общей сложности было напечатано более миллиарда новых купюр на сумму около 110 миллиардов долларов. В настоящее, как отмечает "Особая буква", пачки с деньгами находятся в двух специальных хранилищах, одно из которых расположено в городе Форт-Уэрт (штат Техас), а другое - в столице страны. Разрабатывается технический метод, который позволил бы в сжатые сроки выбрать из общей массы имеющие дефект купюры.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *