Янукович мог бы выиграть президентские выборы

Треть жителей Украины в настоящий момент, судя по результатам соцопроса, готовы проголосовать на президентских выборах за лидера оппозиционной Партии регионов Виктора Януковича. В два раза меньше сторонников у премьер-министра страны Юлии Тимошенко. Действующий президент Виктор Ющенко имеет поддержку лишь 4,3 процента избирателей.

"Если бы президентские выборы на Украине состоялись 29 ноября, то по результатам исследования Виктор Янукович получил бы 29,8 процента голосов, Юлия Тимошенко - 14,8 процента, на третьем месте Сергей Тигипко (экс-глава Нацбанка Украины - ред.) - 5,7 процента, далее следуют Арсений Яценюк (экс-спикер - ред.) - 4,8 процента, Виктор Ющенко - 4,3 процента", - заявил директор исследовательской компанией "ФОМ-Украина" Александр Бухалов.

Согласно опросу, если во второй тур выйдут Янукович и Тимошенко, то за регионала отдадут свои голоса 41,2 процента респондентов, а за премьера - 25,2 процента.

При этом, в своеобразном антирейтинге лидирует нынешний глава государства Виктор Ющенко, за которого не проголосовали бы ни в каком случае 40,8 процента опрошенных. На втором месте оказалась Юлия Тимошенко, которая не устраивает 29,6 процента респондентов, а на третьем - Янукович. Однако за него свои голоса не готовы отдавать лишь 21,7 процента украинцев, тогда как готовы - 29,8 процента.

Выборы президента Украина пройдут 17 января 2010 года. В ходе исследования, проведенного с 22 по 30 ноября, было опрошено 1000 респондентов в 85 населенных пунктах Украины.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить