FT: Экскурс Путина в историю встревожил Запад

Владимир Путин не видит ничего плохого в пакте Молотова-Риббентропа, и это встревожило западных дипломатов. Они восприняли это как попытку оправдать раздел Польши, которая наряду с другими преступлениями советского периода может означать пересмотр Россией современного мирового порядка. Об этом пишет Financial Times.

На Западе обратили повышенное внимание к фразе президента России на встрече с молодыми учеными и преподавателями истории. Путин сказал: "Советский Союз подписал договор о ненападении с Германией. Говорят: "Ах, как плохо!" А что же здесь плохого, если Советский Союз не хотел воевать? Чего же здесь плохого-то?" — цитирует Путина Financial Times.

Западные политики заговорили о своих сомнениях в приверженности Путина "краеугольным камням порядка европейской безопасности".

Комментарии Владимира Путина последовали всего через две недели после одного из самых жестких выступлений, в котором он отметил, что архитектура безопасности, созданная после распада Советского Союза, была разрушена по вине США, отмечает издание. При этом лидер РФ на встрече с историками выразил надежду, что жертвы, на которые пошла Советская армия ради победы над фашистской Германией, получат более широкое признание.

Читайте также:

"Медведь разрешения спрашивать не будет"

Вячеслав Никонов: Изменения в рейтинге Путина — статистическая погрешность

Оксана Гаман-Голутвина: Путин воспринимается как лидер, способный отстаивать интересы страны

Александр Шатилов: Россияне хотят реванша за поражение СССР в холодной войне

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить