В парижских ресторанах "уродливых" гостей намеренно сажали по углам

Необычные обвинения выдвинули владельцам и управляющим двух модных парижских ресторанов: они якобы рассаживают гостей по красоте, чтобы задать определенный тон обстановке, сообщает Telegraph.

Об этом рассказали бывшие хостес одного из заведений, которым управляют братья Тьерри и Гилберт Костес, владельцы многочисленных кафе, кинотеатров, отелей и ресторанов в столице Франции. По ее словам, в таких заведениях, как Le Georges и Café Marly, имеет место весьма избирательная процедура отбора гостей.

"Тех гостей, которые хорошо выглядят, рассаживают за столики в тех местах, откуда их хорошо видно", — рассказывают неназванные информаторы — "Менее красивых велено рассаживать по углам". По словам бывших сотрудников заведений, неподчинение приводило к выговорам такого рода: "Что эти уродливые придурки делают за этим столиком? Каждый, кто заходит, может увидеть их! Это очень плохо для нашего имиджа!".

Хостес, между тем, выбирали по такому же принципу: если соискательница не модельной внешности и/или старше 30 лет, ей отказывали. Одну из них попросили уйти после того, как она "не показала свою грудь в достаточной степени".

По словам хостест, иногда с подобными заявлениями к ним обращался лично Гилберт Костес, который объяснял им нюансы тех принципов, которые придумал он сам: "Есть красивые люди, вы сажаете их сюда. Есть некрасивые люди, вы сажаете их сюда. В самом деле, это не так уж и сложно!". Единственным исключением из этого правила рассаживания гостей по внешности, по словам хостес, были знаменитости.

Издание The Telegraph связатлось с представителями Костесов, однако те отказались от комментариев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить