Дмитрий Медведев встретился с главой МВФ

Президент РФ Дмитрий Медведев встретился сегодня в Москве с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард, прибывшей сегодня в Россию с трехдневным визитом. Стороны обсудили актуальные вопросы мировой экономики и итоги саммита "большой двадцатки" в Каннах.

Как отмечает "Русская служба Би-би-си", визит Лагард в нашу страну проходит на фоне череды значительных событий в мировой экономике, связанных с Грецией: решения греческого правительства провести референдум по вопросу выдачи стране кредита стабилизационного фонда, а затем отказа от этого решения, обвала мировых индексов и недоумения лидеров европейских стран по поводу решения о проведении референдума, а также встречи лидеров стран большой двадцатки в Каннах, где не прозвучало никаких конкретных заявлений о том, как помочь Греции.

"У нас есть возможность обменяться впечатлениями о текущей жизни, по актуальным вопросам мировой экономики, по итогам саммита "двадцатки", — сказал Медведев в начале встречи. Президент вспомнил, как еще до назначения на пост главы МВФ Лагард сопровождала его в поездках во время государственного визита в Париж, пишет "Российская газета".

"Теперь у вас новая, очень интересная работа, и, прежде всего, хотел бы пожелать вам успехов и удачи, потому что от того, как работает Международный валютный фонд, оказалось, кое-что в мире зависит", — сказал Медведев.

Ожидается, что Лагард также проведет лекцию студентам Государственного университета Минфина и выступит на пресс-конференции по итогам поездки. По информации KM.RU, главной темой общения с учащимися станут перспективы развития мировой экономики и, в частности, влияние долгового кризиса в зоне евро на страны Европы с формирующейся рыночной экономикой и Россию. Затронет Лагард и вопрос политики сотрудничества с целью восстановления уверенности и экономического роста.

"Актуальные комментарии" напоминают, что Кристин Лагард была назначена новым директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) 28 июня 2011 года. Прежде этот пост занимал Доминик Стросс-Кан.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить