Украинские феминистки провели топлес-акцию в Ватикане

Украинки разделись у резиденции Папы Римского

Представительницы украинского движения Femen провели очередную акцию протеста. На этот раз девушки оголили грудь на площади святого Петра в Ватикане под балконом Папы Римского Бенедикта XV.

В минувшее воскресенье, как сообщает НТВ, полуобнаженные активистки — на них были только джинсы и черная вуаль, накинутая на грудь — пробрались на площадь Святого Петра. Размахивая плакатами "Свободу женщинам", девушки занимали настолько откровенные позы, что растерялись даже полицейские. Таким способом феминистки пытались выразить "протест папской патриархальной пропаганде, навязывающей миру средневековое представление о женщине, ее социальной и культурной миссии".

Топлес-акция привлекла внимание журналистов, туристов с фотоаппаратами и местных жителей. По данным "Свободной прессы", в итоге представители спецслужбы Ватикана разогнали журналистов и арестовали активисток движения Femen, а также журналистку из Австралии. В участке им пришлось провести около четырех часов. Как отмечают активистки в своем блоге, избежать депортации им удалось лишь благодаря давлению со стороны СМИ.

Читайте также: Украинские феминистки разделись возле дома Стросс-Кана

Днем ранее, напоминает Ukranews, девушки движения Femen приняли участие в манифестации в Риме, организованной ведущей оппозиционной силой страны — Демократической партией. Украинки появились перед публикой в цветах итальянского флага: тело одной из трех было полностью покрыто зеленой краской, второй — белым, а третьей красной.

"Мы приехали сюда, чтобы сказать, что такие политики как Берлускони не могут управлять (страной), не могут помогать народу, — отметила одна из девушек. — Мы против Берлускони, потому что в Украине у нас точно такая же ситуация с Президентом Виктором Януковичем".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить