"Двадцатка" утвердила план посткризисного восстановления

Итогом встречи глав финансовых ведомств и центробанков G20, которая прошла сегодня в шотландском Сент-Эндрюсе, стало утверждение конкретного плана проведения взаимного экономического мониторинга для реализации посткризисного восстановления мировой экономики, стимулирования роста и занятости.

"Чтобы подчеркнуть наш новый подход к экономическому сотрудничеству, мы дали старт рамочному соглашению "двадцатки", приняли детальную программу и инициировали новый консультативный процесс взаимной оценки нашей политики", - сообщается в итоговом коммюнике саммита.

Согласно плану, до конца 2009 года страны G20 должны разработать национальные и региональные программы посткризисного восстановления. В апреле 2010 года начнется первая фаза взаимного мониторинга и анализа соответствия национальных планов общим целям "двадцатки".

К июньскому саммиту лидеров G20 в Канаде уже должен быть разработан пакет мер по достижению поставленных целей. А к ноябрьской встрече в Южной Корее будет проведен обзор мониторинг с учетом изменившейся обстановки.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить