Сергей Федоров рассказал о проблемах беженцев в ЕС

Эксперт: Европа не может принять у себя всю бедноту мира

3 октября у берегов итальянского острова Лампедуза затонул корабль с беженцами из Сомали и Эритреи. Спасатели обнаружили уже более 200 тел погибших, спасти удалось лишь 155 человек. Ситуацию "Правде.Ру" прокомментировал ведущий научный сотрудник Центра социальных исследований Института Европы РАН Сергей Федоров.

-Почему беженцы стремятся в Италию?

Поток беженцев увеличился после арабской весны, это беженцы из Туниса и других сопредельных африканских государств. Италия действительно один на один осталась с этой проблемой. Еще года два назад при Саркози Франция временно перекрыла границу и речь шла чуть ли не о приостановке шенгенских соглашений потому, что Италия неоднократно просила помочь, но никто не откликнулся, и она стала выдавать всем визы. И многие тунисцы, зная французский язык, надеялись проникнуть через Италию во Францию.

Что делает ЕС для решения этой проблемы?

Какой-то четкой стратегии в Европе не прослеживается, несмотря на попытки гармонизировать иммиграционную политику и законодательство. Были сделаны определенные шаги во время председательства Франции в ЕС, но до четкого понимания и выработки единой линии дело не дошло. С одной стороны, масса организаций гражданского общества, которое требует заботиться о выходцах из стран, в которых жизнь трудна. С другой стороны, как сказал в свое время французский политик Мишель Рокар, Франция не может у себя принято всю бедноту мира. Так же и Европа, она не может у себя принять всю бедноту мира.

Такие паллиативные меры, как политика соразвития, то есть попытки удержать потенциальных эмигрантов на родине за счет развития промышленности, какой-то сферы услуг не приносят больших результатов. Деньги, которые выделяются, или разворовываются или куда-то вкладываются, но существенным образом вопрос не решается. Поэтому пока никто в Европе не выработал чудодейственного рецепта решения проблем миграции.

На какие-то жесткие меры никто не способен. Это приведет к возмущению гуманитарных организаций, они начнут сразу кричать о жестокости, о расизме, чуть ли не о фашизме. В тоже время, кто будет финансировать приток мигрантов, и как это скажется на самочувствии самих стран? Преступность и увеличение количества малообразованных людей, которые не могут найти себе применение и являются нахлебниками, получая пособия и занимаясь неизвестно чем, делают проблему очень сложной. И нам также приходится решать эти вопросы, поскольку мы не можем решить проблемы с нашими мигрантами.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить