Сотни тысяч долларов не доехали до сторонников Бакиева

220995.jpegСпецслужбы Киргизии перехватили 700 тысяч долларов, направленных Курманбеком Бакиевым на финансирование своих сторонников.

По словам председателя Государственной службы нацбезопасности республики Кенешбека Душебаева, кланом Бакиевых были выделены огромные суммы для финансирования партий, представляющих их интересы.

Читайте: Киргизия больше не будет требовать экстрадиции Бакиева.

На днях правоохранители задержали автомобиль с крупной суммой денег, предназначенных одной из политических партий. "Деньги, выделенные Бакиевыми через Казахстан, были доставлены в Киргизию, и сотрудниками спецслужб автомашина была задержана. Нами изъято 700 тысяч долларов, предназначенных одной из партий для раскачки ситуации перед выборами и во время выборов", - сказал Душебаев.

Напомним, что в апреле текущего года в Киргизии произошел государственный переворот. В результате власть перешла в руки временного коалиционного правительства, состоящего из лидеров оппозиционных партий. Тогда во время массовых беспорядков погибли около 90 человек. Президент Курманбек Бакиев покинул страну и скрылся в Минске. Парламент и правительство были распущены новыми властями.

По теме: Киргизия подготовилась к возможным беспорядкам.

Родственники экс-президента Киргизии пытаются сохранить имущество, оставленное ими в республике. "На сегодняшний день они прекрасно понимают, что вернуться к власти в Киргизии для них абсолютно нереальная вещь. Они пытаются сохранить свое имущество, свое награбленное состояние, которое оформлено на тех или иных лиц, в том числе на некоторых крупных бизнесменов или политиков, которые участвуют в предвыборной гонке", - сказал глава спецслужбы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *