Талибы обратились к "западным оккупантам"

Накануне отмечаемой сегодня восьмой годовщины вторжения войск коалиции США и НАТО в Афганистан и последующего свержения режима талибов, представители радикального движения направили командованию "западных оккупантов" необычное обращение.

В своем послании талибы призвали войска НАТО как можно скорее уйти из Афганистана - во избежание "затяжной войны". Боевики посоветовали оккупантам обратиться к истории и вспомнить, что "афганский народ всегда был готов на самопожертвование ради своей страны и ислама". При этом, представители радикального движения подчеркивают, что "у талибов нет никаких намерений атаковать Европу, их единственная цель - освобождение страны и создание исламского государства".

Напомним, что афганская операция "Несокрушимая свобода" была начата США и НАТО в ответ на террористические атаки 11 сентября 2001 года. Вторжению предшествовал выдвинутый талибам президентом США Бушем ультиматум - в кратчайшие сроки выдать американскому правосудию Усаму бен Ладена, а также руководителей "Аль-Каиды". Талибы ответили отказом, заявив, что американцы не предоставили достаточно веских доказательств причастности разыскиваемых к атакам в США.

Первый удар по Афганистану нанесли 40 боевых самолетов и около 50 крылатых ракет. Основное внимание американского командования было обращено к горному району Тора-Бора на юго-востоке страны, где еще со времен войны с Советским Союзом располагался крупный пещерный комплек талибовс. Именно там, по данным американской разведки, укрывался Усама бен Ладен. Однако лидер "Аль-Каиды" вновь ушел от американцев, и бомбардировки своих целей так и не достигли.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить