Канада прекратила дипломатические отношения с Ираном

Канадские власти сообщили сегодня о закрытии своего посольства в Тегеране и объявили персона нон грата всех остающихся в Канаде иранских дипломатов. В Оттаве подчеркивают, что у иранских дипломатов есть пять дней на то, чтобы покинуть Канаду, передает Радио Свобода.

Министр иностранных дел Канады отметил в письменном заявлении: "Мы рассматриваем иранское правительство как самую крупную угрозу глобальному миру и безопасности", пишет ИА REGNUM. Как сообщает турецкий телеканал TRT 7 сентября, Бэрд обвинил иранский режим в поддержке режима Асада, несоблюдении резолюций ООН по ядерной программе, угрозе суверенитету Израиля и расистских заявлениях. Бэрд также заявил, что Иран поддерживает террористические организации, и иранский режим нарушает принцип охраны иностранных дипломатов в стране.

Читайте также: Иран близок к созданию ядерной бомбы?

Росбалт добавляет, что, по словам депутата Кнессета, генерального директора партии "Наш дом Израиль" Фаины Киршенбаум, разговоры о планах Израиля нанести превентивный военный удар по Ирану являются спекуляциями. По ее словам, иранское руководство абсолютно недвусмысленно заявляет о своем намерении уничтожить государство Израиль.

Киршенбаум подчеркнула, что сегодня важнее всего, чтобы весь цивилизованный мир осознал угрозу, которую представляет собой иранская ядерная программа, а не обсуждал спекуляции СМИ о вероятности каких-либо ударов.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить