Ливийские повстанцы заявили, что окружили Каддафи

Ливийские повстанцы заявили, что окружили Каддафи. 245168.jpegЛивийские повстанцы заявили, что узнали местонахождение свергнутого лидера Джамахирии Муаммара Каддафи. Согласно информации MIGnews, представитель военного командования Национального переходного совета Ливии Анис Шариф заявил, что при помощи военной техники повстанцам удалось напасть на след Каддафи, и в настоящее время повстанческие отряды окружили его и готовятся схватить живым или мертвым. "Он не сможет сбежать", - сказал Шариф.

Несколькими часами ранее, 7 сентября, руководство повстанцев заявляло, что поиски скрывшегося полковника Каддафи пока идут безуспешно. Об этом заявил Хишам Бухаджияр, координирующий операцию по поиску бывшего ливийского лидера, пишет ИА REGNUM. По его словам, Каддафи сумел бежать из города Бани-Валид в 160 км к югу от столицы Триполи и, пользуясь помощью лояльных племен, двигался дальше на юг. 

Читайте также: Алжир воюет с врагами Каддафи на два фронта 

Росбалт добавляет, что переходный национальный совет Ливии планирует сегодня направить делегацию в Нигер. Цель визита - потребовать от властей Нигера закрыть свою границу с Ливией для того, чтобы не допустить бегства туда лидера Джамахирии Муаммара Каддафи. Кроме того, делегаты намерены обсудить и вопрос возврата средств, переправленных туда контрабандным путем.

Ранее сообщалось, что Каддафи, возможно, вместе с колонной из 200 автомобилей, нагруженных золотом и валютой, прибыл в соседний с Ливией Нигер. Однако, как выяснилось позднее, среди ливийцев, приехавших туда, полковника не было. Не подтвердил слухи о прибытии бывшего лидера Ливии и нигерийский МИД. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить