В США завели первое уголовное дело, связанное с атакой в Бенгази

В США предъявили первые обвинения по делу об атаках в Бенгази

Федеральные власти США предъявили первые обвинения в рамках расследования об атаках на посольство США в Бенгази в сентябре 2012 года, в результате которых погибли американские дипломаты, сообщает CNN.

Согласно данным, полученных агентством из анонимных источников, среди обвиняемых — лидер ливийских исламистов Ахмед Абу Каттала. Личности еще нескольких боевиков раскрыты не были. Официального подтверждения этих данных от Минюста или от каких-либо других госорганов США получено не было. По некоторым данным, расследование, начатое в Нью-Йорке несколько месяцев назад, до сих пор проходит под грифом "секретно".

Госдепартамент США упорно пытался скрыть тот факт, что сентябрьские атаки на посольство, в результате которых погиб посол США в Ливии Кристофер Стивенс, были заранее спланированы. Слушание по делу о Бенгази было одним из последних в карьере Хиллари Клинтон на посту госсекретаря, причем в беседе с сенаторами политик в какой-то момент сорвалась на крик. Недавно западные СМИ обнародовали информацию, согласно которой находящиеся поблизости военные из американских спецподразделений могли прийти на подмогу в Бенгази, однако им по какой-то причине запретили это делать.

Читать по теме:

"Аль-Каида" заявила, что посол США был убит в Бенгази смертельной инъекцией

В США рассекречены документы о нападении на консульство в Бенгази

Мать убитого в Бенгази американца обвинила во всем Клинтон

Атаки в Бенгази: власти запретили войскам прийти на помощь дипломатам

Госдеп велел молчать своим выжившим в Ливии гражданам

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *