В Сирии убиты около 60 повстанцев

В Сирии убиты около 60 повстанцев. 243214.jpegВ Сирии в столкновениях повстанцев с правительственными войсками 7 августа погибли не менее 57 мирных жителей. Ранения получили более 100 человек. Об этом сообщают представители оппозиции.

Сегодня на рассвете войска, лояльные президенту Сирии Башару Асаду, предприняли ряд операций в нескольких городах в центральных и восточных районах страны. Основные силы были брошены на штурм Дейр-эз-Зора, который после ухода правительственной армии в июне 2011 года стал одним из крупнейших центров оппозиции.

Читайте: Демонстрантов в Сирии усмирили танками

Большая часть погибших - жители мятежного города Дейр-эз-Зор. Обстрел начался еще до рассвета, после чего на окраины города с нескольких сторон начали наступать пехотные войска, а в некоторые районы были введены десятки танков. Очевидцы рассказывают, что слышали громкие взрывы, передает ВВС. В результате штурма были убиты 38 человек.

Читайте: Сирийского президента ждет печальная участь - Медведев

Остальные стали жертвами столкновений в других городах, передает Lenta.ru. Не исключено, что число жертв возрастет.

"Это лишь предварительные цифры. Сообщения о новых жертвах поступают каждый час", - заявили в Координационном совете сирийской революции (Syrian Revolution Coordinating Union, SRCU).

Сегодня сирийский президент Башар Асад заявил, что "Сирия на пути к реформам", - передает государственное информационное агентство Сирии САНА.

Читайте: Сирию отдали на растерзание Западу

"Бороться с бандитами, которые блокируют дороги, окружают города и терроризируют их жителей, - это долг правительства. Оно обязано защищать безопасность в стране и жизни ее граждан", - сказал Асад на встрече с министром иностранных дел Ливана Аднаном Мансуром.

В субботу генеральный секретарь ООН в телефонном разговоре призвал президента Асада прекратить использование войск против мирного населения. Всего, по данным правозащитных организаций, со начала антиправительственных выступлений в Сирии в марте 2011 года в столкновениях с полицией, армией и сторонниками режима погибли более 1650 мирных жителей, еще десятки тысяч были арестованы. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить