В аэропорту Сан-Франциско перед крушением Boeing была отключена навигация

СМИ: перед крушением Boeing-777 в аэропорту была отключена система навигации

Экипаж самолета Boeing-777, разбившегося при посадке в аэропорту Сан-Франциско, не мог при снижении использовать систему навигации Glide Path. Об этом в воскресенье передают американские СМИ.

По данным их источников, в аэропорту на время отключили навигационную систему, что могло способствовать жесткой посадке лайнера, следовавшего рейсом из Сеула. Между тем, специалисты по авиации отмечают, что это обстоятельство не стало непосредственной причиной катастрофы.

По словам экспертов, Glide Path предназначена для помощи пилоту во время посадки в сложных погодных условиях, в то время как в Сан-Франциско на момент ЧП было солнечно. Как отмечается, во многих аэропортах время от времени отключают Glide Path для проведения профилактических работ.

Тем не менее, как подчеркивают СМИ, многие пилоты по-привычке систематически используют Glide Path для получения данных во время захода на посадку. Напомним, что в результате аварии "Боинга" погибли два человека, 10 госпитализированы в критическом состоянии и еще около 60 пассажиров получили тяжелые травмы.

Читайте также: В результате первого в истории крушения Boeing-777 в США погибли два китайца

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *