В Белоруссии задержаны сотни участников "молчаливой" акции

Белорусская милиция задержала рекордное число "молчунов"

Число задержанных в Белоруссии составило более 400 человек. В Белоруссии в ходе очередных "молчаливых" акций были задержаны 400 человек. Еще ни одна летняя акция протеста не была столь "урожайной" для белорусской милиции.

В Минской области, не считая столицы, были задержаны более 60 человек, в Могилевской — более 20, в Витебской — более 200. По словам очевидцев, после зачистки на улице осталась валяться обувь. ОМОН даже женщин и детей хватал очень жестоко: за волосы, за одежду. В отношении большинства задержанных составляются протоколы об административном правонарушении.

Подобные акции, носящие название "молчаливых", начались в Белоруссии еще в июне. В них принимают участие недовольные режимом президента Александра Лукашенко. Они выходят на улицы без лозунгов и транспарантов. Часть задержанных отпустят. В отношении остальных будут составлены протоколы об административном правонарушении. Среди задержанных оказались и российские журналисты, в том числе съемочная группа НТВ. После проверки документов журналистов отпустили.

Читайте также: Есть ли у Белоруссии будущее без Батьки

В ходе акций "Революции через социальные сети" неделю назад и безмолвной акции, прошедшей в Минске третьего июля, также были задержаны сотни демонстрантов. Как отмечают наблюдатели, в последнее время власти ужесточают меры воздействия на протестующих, многих из которых арестовывают на срок до 15 суток.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить