Европейские фермеры получат компенсацию в 150 млн евро

Фермеры из ЕС получат компенсацию за овощной скандал

Европа предлагает своим аграриям 150 млн евро компенсации. Европейская комиссия (ЕК) предлагает выделить компенсацию фермерам из стран, пострадавших из-за вспышки кишечной инфекции, жертвами которой, согласно последним данным, стали уже 23 человека.

Размер компенсации может составить 150 миллионов евро. Заболевание вызвала так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка). Ранее считалось, что переносчиком опасных бактерий являются салатные огурцы из Испании, но это опасение не подтвердилось. Затем специалисты высказали предположение, что источником инфекции стала ферма в Германии. Однако и эти догадки себя не оправдали.

Читайте: Смертоносной инфекции в ростках сои нет

Тем временем Испания потребует от Германии стопроцентного возмещения ущерба за распространение ею информации о том, что якобы испанские огурцы и другие овощи были заражены опасной кишечной бактерией. Министр окружающей среды, сельскохозяйственных и морских ресурсов Испании Роза Агилар Риверо сообщила, что требование о компенсации будет представлено Испанией на сегодняшней встрече министров сельского хозяйства стран ЕС в Люксембурге. Однако она не уточнила, сколько именно Испания намерена потребовать с Германии за понесенные испанскими фермерами убытки в связи с многочисленными отказами ряда стран от покупки испанских овощей. 

Читайте также: "Огуречная" инфекция может передаваться от человека человеку

По данным немецких медиков, число инфицированных в Германии достигло 2235, еще около 100 человек заболели в остальных странах Европы. Количество пострадавших, получивших осложнения на почве заражения, достигло 642. Сегодня появилось сообщение о первом случае подозрения на заражение человека опасной кишечной бактерией в Египте. Носителем опасной инфекции, возможно, является турист из Германии, прибывший в Египет некоторое время назад. Он отдыхал на курорте Марса Алям, расположенном южнее популярной среди россиян Хургады. Сейчас он находится в больнице.

Со 2 июня Россия ввела запрет на ввоз свежих овощей из всех стран Евросоюза. В Роспотребнадзоре заявили, что срок действия запрета пока не определен, однако назвали ряд условий допуска овощей из ЕС в Россию. В свою очередь, Еврокомиссия назвала введенный Россией запрет на импорт "несоразмерной мерой". Брюссель потребовал от РФ разъяснения по поводу запрета.

Через неделю после введения эмбарго смоленские таможенники задержали более 500 тонн запрещенных к ввозу в Россию овощей и фруктов из стран Европы. По данным областного Роспотребнадзора, за это время на складах временного хранения Смоленской таможни скопилось 87 партий свежей овощной и замороженной продукции - из Европы общим весом более 500 тонн. Все продукты предназначалась для других регионов России и следовали через Смоленскую область транзитом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить