В Швеции в мусорных пакетах обнаружены украденные скипетр и корона

В Швеции в мусорных пакетах обнаружены украденные скипетр и корона

Полиция Швеции обнаружила вечером в понедельник два мусорных пакета, в котором были спрятаны украденные королевские регалии 16 века: корона и скипетр, сообщает The Local.

Найденные регалии использовались в XVI веке во время похорон короля Юхана III. Мусорные пакеты с ними были найдены на шоссе между городами Вестерос и Халльштахаммар.

"Кто-то позвонил и сообщил нам местонахождения вещей, нам нужно было всего лишь приехать туда и забрать их", — сообщает представитель полиции Анна-Шарлотта Израельссон.

Украденные предметы — бронзовая корона, бронзовый скипетр и позолоченное деревянное яблоко — раннее находились в могиле единокровного брата Юхана III Эрика XIV в соборе Вестероса. Они были изготовлены в Нидерландах в XVI веке. Об исчезновении предметов стало известно в пятницу утром.

В данный момент регалии остаются во владении полиции, которая пытается найти какие-либо зацепки для установления личности воров. Полиция предполагает, что один из воров, возможно, струсил и решил избавиться от бремени уголовного преступления, сообщив об украденных вещах.

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *