Николя Саркози признал поражение на президентских выборах

Действующий президент Франции Николя Саркози проиграл второй тур выборов главы государства. Министр внутренних дел Клод Геан официально объявил, что победу одержал лидер левой оппозиции, социалист Франсуа Олланд.

"После подсчета 80 процентов голосов избирателей, Олланд набирает 51,13 процента, а Никола Саркози - 48,87 процента. Таким образом, от лица правительства поздравляю нового президента республики и желаю ему успешной работы на посту главы государства", - заявил Геан вечером в воскресенье в эфире телекомпании TF1.

Глава МВД подчеркнул, что это предварительные итоги, а окончательные официальные результаты выборов будут объявлены в ближайшие дни Конституционным советом, передает "Вести.Ру".

Читайте: "Мсье Бруни" вцепился в христианские ценности

Явка избирателей во втором туре составила 81,03 процента. Ранее Саркози выступил перед своими сторонниками и признал поражение. Он также поздравил Олланда с победой и отметил, что не видит дальше себя в руководстве  возглавляемой им партии.

"Я несу ответственность за поражение. И я бы изменил своим принципам, если бы считал иначе. Я останусь вместе с вами, но, конечно же, не в том качестве как раньше", - сказал Саркози активистам своего штаба в 15-м округе Парижа.

Всю ночь на Площади Бастилии в Париже отмечали победу Олланда его сторонники. Вновь избранный президент появился перед ликующей толпой далеко за полночь, поблагодарил сторонников за поддержку и доверие, пообещал сплотить нацию и победить безработицу, пишет "Комсомольская правда". Инаугурация намечена на 15 мая.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить