Во Франции беспорядки из-за нового президента

Во Франции сегодня ночью произошли беспорядки. Так отреагировала часть населения на объявление о победе в президентских выборах представителя правых сил Никола Саркози. Манифестанты вышли на улицы Парижа, Марселя, Лиона, Тулузы, Бордо, Нанта, Лилля и других городов. Для их разгона полиции пришлось применить силу.

Пострадавшие есть как и со стороны полиции, так и у манифестантов. Первые столкновения вспыхнули на парижской площади Бастилия, куда собрались более 5 тыс. сторонников проигравшей на выборах социалистки Сеголен Руаяль. Порядка 300 молодых людей начали бросать камни и бутылки, громить автомобили и витрины магазинов, сопровождая это выкриками в адрес избранного президента. Многие правонарушители были со спрятанными лицами.

Столкновения в столице Франции и других городах длились около часа. В каждом протесте принимало участие несколько сотен человек. Для обеспечения порядка во всей стране было задействовано около 3 тыс. полицейских, сообщает Интерфакс.

Франсуа Олланд, лидер социалистов призвал разочарованных сторонников Руаяль «сдержать свой гнев» и направить всю энергию на предстоящие в июне выборы в Национальное собрание. Всего за Руаяль голосовало около 18 млн избирателей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить