Закарпатская область требует у Киева автономии

Депутаты областного совета Закарпатья потребовали от президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Арсения Яценюка и спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана предоставить региону автономию.

"Требуем признать Закарпатье специальной самоуправляемой административной территорией, необходимые изменения в Конституцию страны должны быть внесены безотлагательно", — цитируют обращение парламентариев к киевским политикам местные СМИ. Документ приняли на пленарном заседании.

Депутаты утверждают, что украинская промышленность буквально "лежит", народ обнищал, экономика "катится" к дефолту, "идеалы Майдана цинично отвергнуты". Последняя возможность спасти ситуацию, по их мнению, — немедленно санкционировать реальную, а не декларативную финансовую и административную независимость органов местного самоуправления.

Как заявляют парламентарии, результатом "безответственной политики" правительства Украины в последние 25 лет стало "полное опустошение и хищение Закарпатья".

Председатель Закарпатского облсовета Михаил Ривис сказал одному из местных изданий, что парламентарии своим обращением решили напомнить Порошенко и Яценюку об их обещаниях децентрализации, передачи полномочий на места.

Служба безопасности Украины (СБУ) уже начала проверку обращения закарпатских депутатов.

"По ее результатам будут приняты меры, определенные действующим законодательством Украины", — отмечают в ведомстве.

Напомним, что как сообщала Правда. Ру, США активно зондируют в Закарпатье вопрос о готовности к отделению от Украины. По сведениям из инсайдерских источников, процесс будет запущен осенью.

О позиции русинов по этому вопросу в прямом эфире Правда. Ру рассказал премьер-министр непризнанной республики Подкарпатская Русь Петро Гецко.

— В Подкарпатье зачастили иностранные эмиссары из Соединенных Штатов Америки и Европы. Расскажите, с чем это связано?

Последние события, которые касаются Украины в целом и Закарпатья в частности говорят о том, что деловые и политические круги США, госдеп, посольство и все американские структуры приняли решение о разделе Украины. И по факту получилось так, что первым куском, который хотят отделить, выступает Закарпатье. Можно говорить, что это уже как бы принятое решение.

Полную версию интервью вы можете найти здесь.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить