"Армию Махди" могут распустить

Накануне вечером в Багдаде вспыхнули новые бои между правительственными войсками и повстанцами из «Армии Махди». Во время столкновений погибли 25 человек, около 100 получили ранения различной степени тяжести.

Как сообщает американское командование, боевики обстреляли из минометов «зеленую зону» и военную базу США в центре столицы. Жертвами налета стали 3 военнослужащих, еще более 30 человек получили ранения.
В свою очередь американцы нанесли удар по позициям радикалов с вертолетов. В результате операции уничтожены 9 боевиков, передает НТВ.

Премьер-министр Ирака Нури Аль-Малики потребовал от боевиков радикальной шиитской группировки «Армия Махди», подконтрольной имаму Муктаде ас-Садру, сложить оружие, иначе общественное движение их лидера будет отстранено от участия в политическом процессе.

Читайте также: Американские эксперты: "США пора заключить себя в рамки"

«Принято решение, что у них больше не будет права участвовать в политическом процессе или в предстоящих выборах, если они не покончат с «Армией Махди», - сказал аль-Малики в опубликованном в понедельник интервью американской телекомпании CNN.

Выборы в местные органы власти иракских провинций должны состояться не позднее октября, сообщает РИА "Новости".

В августе 2007 года Муктада ас-Садр заявил о временном прекращении деятельности подконтрольной ему группировки. Тем не менее «Армия Махди» продолжает участвовать в боевых действиях.


Стоит отметить, что неделю назад предводитель шиитских радикалов имам Муктада ас-Садр приказал отрядам «Армии Махди» покинуть иракскую столицу. Тогда же власти Ирака отменили комендантский час в Багдаде, который ввели в конце марта после столкновений между повстанцами и армией Ирака.

На подавление мятежа, поднятого шиитскими радикалами в столице и на юге Ирака, было брошено 15 тысяч солдат, однако масштабная силовая операция, которая продолжается уже три дня, не дает результатов. Боевики взорвали один из двух стратегических нефтепроводов, через который черное золото поступает к терминалам в Персидском заливе. В результате объем отгрузки иракской нефти снизился на треть.

Читайте также: Годовщина войны в Ираке: У США нет шансов победить

«Армия Махди» была основана после вторжения американских войск в Ирак в 2003 году. Летом 2004 года она вела ожесточенные бои с войсками США в иракском городе Эн-Наджаф и других населенных шиитами районах страны. После достижения соглашения о прекращении огня группировка была формально разоружена и преобразована в общественную организацию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить