Исландцы проголосовали против выплаты долга банка "Айссэйв"

На состоявшемся накануне в Исландии референдуме местные жители в массовом порядке отвергли заключенное ранее правительством соглашение о выплате Великобритании и Нидерландам долга исландского интернет-банка "Айссэйв".

Как сообщает местное телевидение, подсчет 70 тысяч бюллетеней (примерно треть избирателей) показал, что 93 процента из них не согласны с выплатой Рейкъявиком до 2024 года Лондону и Гааге 3,9 миллиарда евро.

Победа противников выплаты долга на референдуме была подтверждена в официальном сообщении правительства Исландии. Выступая по телевидению, премьер-министр страны Йоханна Сигурдардоттир заявила, что правительство не уйдет в отставку и после того, как соглашение было отвергнуто исландцами. "Мы должны решить проблему "Айссэйв", - сказала она.

После краха в 2008 году банка "Айссэйв" среди потерявших свои депозиты клиентов оказались примерно 340 тысяч британцев и голландцев. Лондон и Гаага возместили потери своим гражданам, и теперь требуют возвращения этих денег от Рейкъявика. В конце минувшего года было достигнуто соглашение о выплате Исландией упомянутой суммы, однако после того, как массы исландцев вышли на демонстрации протеста, президент страны вынес этот вопрос на референдум.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить