В Лондоне запретили строительство большой мечети

Лондон запретил строительство самой большой мечети

Лондонские власти не разрешили строить самую большую мечеть в городе, которая своим размером смогла бы затмить собор Святого Павла.

Совет района Ньюхэм ранее рекомендовал членам муниципального комитета по планированию и строительству запретить возведение религиозного комплекса. Вт среду вечером восемь членов комитета проголосовали против строительства мечети.

Предполагалось, что религиозное здание должно расположиться на одной из промзон района Ньюхэм. Совет пояснил свой отказ тем, что бывшая промзона предназначена для комбинированной стройки. Там следует построить жилые дома и бизнес-площади. Кроме того, проект мечети не соответствовал требованиям транспортной инфраструктуры и не создавал необходимого числа новых рабочих мест.

Читайте по теме: Мусульманам в Хьюстоне подложили мертвую свинью

Интернет-ресурс "IslamNews" пишет, что возле здания муниципального совета в течение всего времени, пока шло голосование, была организована демонстрация сторонников идеи строительства мечети. Стоит отметить, что местная 90-тысячная мусульманская община "Джамаат Таблиг" добивалась разрешения на возведение религиозного комплекса на протяжении почти 10 лет. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить