Семьи президентов США будут охранять пожизненно

Президентам США предоставят пожизненную охрану

Палата представителей американского Конгресса проголосовала за предоставление пожизненной охраны бывшим президентам и их женам в связи с усилившимися угрозами национальной безопасности, передает радио "Бизнес ФМ".

Закон будет распространяться как на экс-главу государства Джорджа Буша-младшего, так и на действующего — Барака Обаму. По мнению автора документа Трея Гауди, эта мера необходима, так как в сфере нацбезопасности сложилась напряженная ситуация. Кроме того, президенты совершают больше поездок и перелетов, чем раньше, пишет "Комсомольская правда".

Аналогичный закон уже существовал в США, но спустя какое-то время от него решили отказаться. Избранный президент США после 1 января 1997 года уже не мог пользоваться таким правом, отмечает НТВ. Новый закон также призван восстановить единообразие в обеспечении безопасности всех президентов, поскольку в настоящее время часть из них охраняют пожизненно, в то время как других — только в течение положенных 10 лет.

Нынешний законопроект, согласно которому экс-президентов должна охранять Секретная служба, должен еще одобрить Сенат. Законопроект предусматривает также охрану детей бывших президентов до достижения ими 16-летнего возраста.

Читайте также: Феминистки требуют, чтобы половину кабинета Обамы составляли женщины

Однако, у данной инициативы находятся и критики, которые указывают на большие расходы, которые сопряжены с охраной бывших первых лиц государства. Так, конгрессмен Говард Кобл заявил: "Я думаю, мы все видели, что обладание статусом бывшего президента может быть весьма выгодной карьерой, и я полагаю, что если по истечении 10 лет бывшие президенты испытывают потребность в дополнительной безопасности, они могут оплачивать это самостоятельно".

Таким образом поступил, например, президент Никсон, отказавшийся от охраны спецслужб через 11 лет после отставки, но нанявший личную охрану.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить