Ушел из жизни архитектор Оскар Нимейер

Архитектор Оскар Нимейер умер на 105-м году жизни

Знаменитый бразильский архитектор Оскар Нимейер умер в больнице в результате тяжелой болезни. 15 декабря выдающемуся бразильцу исполнилось бы 105 лет.

В последний год жизни Нимейер часто болел, не раз попадал в больницу, но, тем не менее, старался сохранять творческую активность и не прекращать работать, отмечают "Вести.ру". Свои последние дни он провел в клинике Рио-де-Жанейро, где его лечили от почечной недостаточности, которая стала осложнением после гриппа.

Нимейер - один из виднейших латиноамериканских архитекторов - спроектировал большую часть бразильской столицы Бразилиа, за что в 1988-м году стал лауреатом престижной Притцкеровской премии, сообщает "Русская служба Би-би-си".

Наследие Нимейера - более 400 зданий в 18 странах. Великий бразилец входил в группу архитекторов, приглашенных для строительства штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Архитектуру Нимейера отличает выразительность и пластичность, добавляет "Биржевой лидер". Нимейер одним из первых начал реализовывать возможности строительства из монолитного железобетона.

Накануне своего векового юбилея в декабре 2007 года Оскар Нимейер был удостоен российского Ордена Дружбы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить