В Южной Осетии обстреляна квартира генпрокурора

В Цхинвале минувшей ночью была обстреляна из противотанкового гранатомета квартира генпрокурора Южной Осетии Таймураза Хугаева. Жертв и пострадавших нет.

По словам самого Таймураза Хугаева, нападение было совершено около 05:10. В момент обстрела генпрокурор находился в своей квартире. В результате выстрела в стене дома на улице Мамсурова образовалась дыра размером 20 на 30 сантиментов, в квартире Хугаева и соседей выбиты стекла, передает "Кавказский узел".

По данным источника в правоохранительных органах, на место обстрела прибыли следователи, которые в настоящее время проводят следственные действия.

Читайте: Кокойты проигнорировал ультиматумы Джиоевой

Напомним, в начале сентября 2011 года Таймураз Хугаев заявил о намерении баллотироваться в президенты Южной Осетии на выборах 13 ноября 2011 года. В поддержку его кандидатуры высказался действующий президент республики Эдуард Кокойты. Позже Таймураз Хугаев изменил свое решение и принимать участие в выборах не стал.

Читайте: Джиоева призвала своих сторонников "стоять до победы"

Ситуация в республике обострилась после того, как Верховный суд Южной Осетии признал второй тур президентских выборов недействительным из-за нарушений.  Согласно опубликованным данным Центральной избирательной комиссии, победу на голосовании одерживала оппозиционный кандидат Алла Джиоева, отмечает Радио "Свобода". Повторные выборы назначены на 25 марта 2012 года. Джиоева, не согласившись с решением Верховного суда, объявила себя президентом Южной Осетии, а ее сторонники начали акции протеста в центре Цхинвала, требуя признать победу своего кандидата.

Сегодня действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назвал обстрел квартиры генпрокурора республики "хорошо спланированной провокацией", которая направлена на то, "чтобы взорвать ситуацию в Южной Осетии", сообщает РБК.

"Люди, которые совершили данное преступление, и силы, которые стоят за ними, понесут должное наказание. Это - дело принципа", - сказал Кокойты.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить