Москва выделит 1,5 млрд долларов армиям Киргизии и Таджикистана

Таджикистан и Киргизия получат от России 1,5 миллиарда долларов на перевооружение. Первая партия помощи будет направлена в Бишкек летом 2013 года.

Об этом пишет сегодня газета "Коммерсантъ". По данным издания, соответствующие договоренности были достигнуты во время визитов в Бишкек вице-премьера РФ Игоря Шувалова в августе и президента Владимира Путина в сентябре. Эта же тема, как пишет газета, станет одной из главных в ходе визита в российскую столицу киргизского лидера Алмазбека Атамбаева, назначенного на 14-15 ноября.

Читайте также: Управлять ГЭС в Киргизии будет Россия

По данным источников "Коммерсанта", близких к российско-киргизской межправкомиссии, Москва обещала Бишкеку 1,1 миллиарда долларов на перевооружение киргизской армии и 200 миллионов долларов на нужды вооруженных сил Таджикистана. Деньги, которые планируется выделить Таджикистану, пойдут на модернизацию ПВО и на ремонт военной техники. Кроме того, Россия предоставит Душанбе еще 200 миллионов долларов в качестве льгот на поставку нефтепродуктов.

Читайте: Военная база РФ останется в Таджикистане до 2042 года

Первую партию помощи в Киргизию предполагается отправить к лету следующего года. Бишкеку необходимы все виды легкого стрелкового оружия, передает "Русская служба новостей". Также он рассчитывает получить боевые машины пехоты и боевые разведывательно-дозорные машины, вертолеты, полевые и стационарные госпитали, легкую мототехнику, переносные минометы, спутниковую аппаратуру.

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко считает, что выделяемая Таджикистану и Узбекистану помощь связана с опасностью дестабилизации ситуации на постсоветском пространстве особенно на южном направлении после вывода американских войск, войск НАТО из Афганистана.

"Поэтому модернизация национальных армий и российское военно-техническая помощь играет свою роль для безопасности России. Исходя из интересов нашей безопасности, а также интересов безопасности наших союзников мы будем осуществлять такую помощь. В рамках помощи подразумевается поставка вооружения и военной техники, которая необходима армиям указанных стран для того, чтобы они были боеготовы. В первую очередь, это оборудование объектов военной инфраструктуры на территории указанных стран, а также помощь в подготовке командных инженерных кадров для того, чтобы при обострении ситуации в регионе армии этих двух государств могли воевать сами и достаточно успешно отражать возможные угрозы", — заявил "Правде.Ру" Игорь Коротченко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить