Принц Уильям выбрал официальную резиденцию в Лондоне

Кенсингтонский дворец в центре Лондона станет постоянной официальной столичной резиденцией герцога и герцогини Кембриджских Уильяма и Кейт. Официальное подтверждение выбора молодой четой своего будущего дома опубликовал сегодня королевский Сент-Джеймсский дворец.

Сейчас чета занимает временное жилье на территории дворца. Через два года супруги переедут в постоянные апартаменты, где ранее проживала принцесса Маргарет - младшая сестра королевы Елизаветы II, скончавшаяся в 2002 году, сообщает ВВС. По некоторым данным, бабушка принца лично посодействовала тому, чтобы дать возможность внуку с женой занять покои сестры.

Новые апартаменты будут расположены в части комплекса, противоположной той, где когда-то жила мать Уильяма принцесса Диана. Все ремонтные работы завершатся не ранее середины 2013 года и обойдутся примерно в 1 миллион фунтов (1,6 млн долларов), сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Уильям и Кейт посетили Данию с благотворительным визитом

"Апартаменты 1-А" включают 20 комнат на 4 этажах, оформленных в розовых и бирюзовых тонах, и собственный сад. В последний раз они пережили крупный ремонт примерно в 1960 году, когда туда после женитьбы въехали принцесса Маргарет и лорд Сноудон. На протяжении 60-х годов прошлого века в большой гостиной с фортепьяно можно было встретить участников "Битлз" и "Роллинг стоунз", Марго Фонтейн и Рудольфа Нуриева, Видала Сассуна, Питера Селлерса и Бритт Экланд.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ.

Теперь помещения будут отделаны заново, предстоит также замена санитарно-технического, отопительного и электрического оборудования. Отметим, что Кенсингтонский дворец выбран резиденцией герцога и герцогини Кембриджских в случае пребывания в Лондоне. Основным же их домом остается коттедж близ базы британских ВВС в Уэльсе, где внук королевы проходит военную службу в качестве пилота спасательного вертолета.

Читайте: Миддлтон сняла обручальное кольцо принцессы Дианы

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить