Госдума готовит заявление по российско-белорусским отношениям

В Госдуме сегодня состоится заседание, в ходе которого депутаты рассмотрят проект заявления, касающийся дальнейших отношений России и Белоруссии. Документ подготовил думский комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками. 

В нем, в частности, говорится, что отношения между странами не должны использоваться в качестве разменной монеты во время предвыборной кампании в Белоруссии. "Используемая в настоящее время руководством Республики Беларусь антироссийская риторика вызывает недоумение и полное неприятие у российского народа, идет вразрез с общеисторической судьбой русского и белорусского народов, противоречит духу культурных и экономических связей, нашему образу жизни и мышления", - отмечается в документе.

Читайте также: Медведев четко разделяет отношения России и Белорусси и позицию Лукашенко - мнение

В проекте заявления также содержится поддержка мнения , высказанного по этому поводу российским президентом. В минувшее воскресенье Дмитрий Медведев разместил в своем видеоблоге обращение, в котором заявил, что белорусское руководство пытается сделать из Москвы главного врага Минска. Глава РФ также отметил, что Лукашенко строит предвыборную кампанию на антироссийских сюжетах.

Читайте: Кудрин предлагает строить "деловые" отношения с Белоруссией

Перед Россией и Белоруссией, отмечается в заявлении Государственной думы, стоят стратегические задачи, что накладывает на оба государства особую ответственность, прежде всего, за эффективность и развитие интеграционных процессов в рамках СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС, Таможенного союза.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить