Саркози приехал в Казахстан подписывать энергетические контракты

С однодневным государственным визитом прибыл сегодня в Казахстан президент Франции Николя Саркози. Он планирует подписать с руководством страны ряд документов о сотрудничестве в энергетической сфере.

В аэропорту столицы Казахстана Астаны высокопоставленного гостя встретили госсекретарь - министр иностранных дел республики Канат Саудабаев и глава администрации города Имангали Тасмагамбетов.

Планируется, что Саркози и казахский президент Нурсултан Назарбаев сначала проведут переговоры, а потом примут участие в двустороннем бизнес-форуме. В программу визита французского лидера также входит возложение цветов к монументу защитникам Отечества.

Накануне визита Саркози в Казахстан представители Елисейского дворца называли эту поездку "конкретным подтверждением укрепления экономического сотрудничества между двумя странами".

Предполагается, что Саркози и Назарбаев подпишут контракты, согласно которым французские корпорации Total и Electricite de France смогут эксплуатировать газовое месторождение Хвалынское. Стоимость контрактов составит около 1 миллиона евро.

Кроме того, Казахстан заключит соглашение с французской компанией Spie Capag на строительство нефтепровода от Кашганского месторождения к Каспийскому морю (доход от контракта - 1,2 миллиарда евро).

Под реализацию этого контракта Франция планирует создать у себя несколько тысяч рабочих мест. Занявшие их сотрудники будут выпускать необходимое для строительства нефтепровода оборудование.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить