Путин прибыл в Минск: на повестке - дружба и два миллиарда

Российский премьер Владимир Путин прибыл в Минск. Во время однодневного рабочего визита Путин обсудит вопросы поставок газа в Белоруссию и предоставления нового кредита.

В Минске глава российского правительства встретится с президентом республики Александром Лукашенко, председателем правительства Сергеем Сидорским. Кроме того запланировано заседание Совета министров Союзного государства.

По словам источника в российском правительстве, наиболее важными вопросами станут, как ожидается, вопросы поставок российского газа в республику, а также предоставления Белоруссии нового кредита. Формула цены на газ была согласована с белорусской стороной еще в декабре 2006 года. Она предусматривает поэтапное повышение. Так, в 2008 году цена составляет 67% от рыночной, в 2009 году - 80%, в 2010 году - 90%.

Читайте также: Белоруссия не будет ссориться с Россией ради Европы

Тем не менее, Минск надеется пересмотреть эти условия. Говоря о предоставлении нового кредита, источник сообщил, что в Белоруссии высказали заинтересованность в получении 2 миллиардов долларов. Однако сумма кредита, а также условия и сроки его предоставления предстоит определить в ходе переговоров, которые проведет вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в Минске.

Во время встречи с президентом Лукашенко Путин выразил уверенность, что на уровне исполнительной и законодательной властей РФ и Белоруссии есть полное понимание развития союзных отношений. «Чего ждут наши граждане? Уверенной и последовательной, грамотной экономической политики», - заявил российский премьер.

По словам премьера, «Россия готова рассмотреть предложения по углублению сотрудничества, поддержки белорусской финансовой системы, передает "Интерфакс". «Считаю правильным сконцентрировать финансовые, административные ресурсы на перспективных направлениях», - сказал Путин, заявив, в частности, о необходимости совместной реализации программ в сфере высоких технологии. Российский премьер также поздравил.Лукашенко с проведенными в Белоруссии парламентскими выборами. «По нашим оценкам, они прошли на высоком организационном и политическом уровне», - сказал Путин.

Белорусский глава, в свою очередь, заверил российскую сторону, что Белоруссия «не торгует дружбой с русскими». «Я хочу, чтобы между нами не было недопонимания. В СМИ кое-кто пытается преподнести, что мы, налаживая отношения с Западом, торгуем отношениями с Россией. Мы никогда ни с кем не торгуем дружбой с русскими и торговать не будем. У нас такие отношения, которые могут позволить обеспечить безопасность государств и нормальное развитие отношений», - сказал Лукашенко.

На заседании Совета министров Союзного государства планируется обсудить вопросы торгово-экономического сотрудничества в первом полугодии 2008 года, исполнение союзного бюджета в этом году и подготовку бюджета на следующий год. В повестке дня вопросы совместного управления собственностью и активами Союзного государства, формирование единого научно-технологического пространства, повышение координации в телекоммуникационной и информационной сферах, а также вопросы военного, пограничного и таможенного сотрудничества, сообщает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *