Летчики США "обшарят" небо над Россией

Над Россией пролетит американский самолет-шпион

Американские летчики выполнят наблюдательный полет над территорией России в рамках Договора по открытому небу.

Как передает РИА «Новости»,  начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков заявил, что "в рамках реализации международного Договора по открытому небу миссия США выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на румынском самолете наблюдения Ан-30. Наблюдательный полет будет выполняться в период с 5 по 9 сентября 2016 года".

По словам Рыжкова, в ходе выполнения полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применения предусмотренной договором аппаратуры.

Стоит добавить, что в ближайшее время российские инспекторы выполнят наблюдательный полет над территорией Польши в рамках реализации международного Договора по открытому небу.

Отмечается, что на борту самолетов, используемых для облета интересующих стороны районов, устанавливаются оптические системы, инфракрасные датчики, а также радиолокационные станции. Вся аппаратура имеет заранее оговоренные ограничения по разрешающей способности.

Целями Договора по открытому небу, подписанного в 1992 году, является контроль над вооружениями, предотвращение и урегулирование кризисов в рамках ОБСЕ. Документ подписали 34 государства, Россия ратифицировала его в 2001-м.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить