Конгресс требует от Пентагона отчета в связи с ядерным инцидентом

Конгресс США обеспокоен чрезвычайным происшествием с бомбардировщиком Б-52, который по ошибке пролетел через всю страну с ядерными боеголовками на борту, и намерен потребовать от Пентагона объяснений. Об этом сообщил председатель комитета по вооруженным силам палаты представителей Айк Скелтон.

"Эти сообщения вызывают глубокую обеспокоенность, так как нет более серьезного вопроса, чем безопасность и правильное обращение с ядерным оружием", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении демократа-конгрессмена Скелтона.

Читайте ранее: Бомбардировщик ВВС США пронес через страну ракеты с ядерными боеголовками

"Американский народ, наши друзья и наши потенциальные противники должны быть уверены, что в обращении с нашим ядерным арсеналом применяются наивысшие стандарты", - подчеркнул председатель комитета.

Скелтон сообщил также, что возглавляемый им комитет "будет продолжать требовать ответов по этому секретному вопросу и обеспечит, чтобы ВВС США и Министерство обороны проанализировали данный инцидент и усилили контроль в целом", сообщает "РИА Новости".

5 ракет с ядерным зарядом должны были снять с вооружения. Вместо этого их случайно загрузили в самолет, сообщает "Первый канал". В итоге Б-52 с зарядами, равными по мощности 37 бомбам, сброшенным на Хиросиму, пролетел из Северной Дакоты в южный штат Луизиана.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить