Бомбардировщик ВВС США пронес через страну ракеты с ядерными боеголовками

Стратегический бомбардировщик ВВС США Б-52 нес через всю страну ракеты с ядерными боеголовками, которые с ракет забыли снять. Происшествие случилось в прошлый четверг, однако известно о нем стало только сейчас. Самолет поднялся в воздух с базы ВВС "Минот" в штате Северная Дакота и приземлился на базе "Барксдейл" в Луизиане, где и было обнаружено, что с ракет перед полетом не сняли ядерные боеголовки.

При этом, экипаж самолета не знал о том, что на борту присутствует ядерное оружие. Как заявил журналистам представитель ВВС Эд Томас, население страны опасности не подвергалось.

Инцидент в настоящее время расследуется. Чтобы провести расследование, командование ВВС решило отменить все полеты истребителей и бомбардировщиков, запланированных на 14 сентября. Группу расследования возглавил директор по воздушным и космическим операциям Командования боевой авиации в Лэнгли (штат Вирджиния) Дуглас Рааберг. Во время расследования уже установили некоторых виновных в случившемся: одного офицера отстранили от выполнения обязанностей, еще нескольким запретили работать с ядерным оружием.

Источник в армии США также отметил, что угрозы запуска ракет не было, поскольку для этого существует специальная многоуровневая процедура, сообщает РИА Новости.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *