Ситуацию с эвакуацией сотрудников американского посольства из Йемена комментирует Сергей Серебров

Эксперт: В Йемене идет процесс становления государственности

"В настоящее время в Йемене происходит переходный процесс, который сопровождается ведением национального диалога. И, наверное, это самое главное из того, что можно отметить. Власти пытаются с помощью диалога с народом найти выход из кризиса, в котором оказалось страна. На этом фоне разворачиваются политические баталии.

Мне кажется, что объявление об эвакуации сотрудников посольства США является частью этой игры. По-видимому, таким способом военное руководство страны повышает свой рейтинг. Дело в том, что египетские события оказали достаточно серьезное влияние на положение в Йемене. В стране они вызвали прилив исламизма, который сопровождался изданием ряда фетов. В республике есть такой духовный лидер партии "Исла" шейх Абдель Азиза Аз-Зиндани, который заклеймил своих политических противников в отступлении от ислама по чисто политическим соображениям. Мне кажется, отзыв сотрудников посольства как раз укладывается в русло борьбы между политическими оппонентами, между партией исламистов и партиями, которых поддерживают США.

Никакой особой угрозы "Аль-Каиды" в Йемене проследить невозможно, не располагая разведданными, которые возможно есть у США. Но похоже, это больше связано с той политической игрой, которая там ведется.

Йемен — это мусульманская страна, которая всегда располагалась на периферии арабского мира. У нее не было особенных врагов по части ислама. Сектантская ситуация в Йемене сейчас очень напряженная в связи с резким возвышением салафитов при поддержке Саудовской Аравии. В Республике действуют две традиционные секты: шиитская секта зейдитов и суннитская секта шафиитов, и сейчас они находятся в положении теснимых сект со стороны салафитов.

Но ситуация в Йемене отличается от египетской, никаких серьезных параллелей быть не может. У армии Йемена никогда не было политических амбиций в отличие от Египта. И там не может быть регулирования или политических сценариев, подобных тем, что разыгрываются в Египте. В Йемене очень сильна роль племен. Государство сравнительно новое и находится в стадии становления, не смотря на то, что прошло уже более 40 лет, как страна стала Республикой. В 1962 году революция победила на севере Йемена и в 1967 на юге. Но все-таки это достаточно небольшой срок для того, чтобы утвердился тот или иной строй".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить