Президент России и директор-распорядитель МВФ обсудили долг Греции

Состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард. По инициативе российской стороны, они обсудили вопросы взаимодействия России с Международным валютным фондом в контексте проблемы с долгом Греции, пишет "Российская газета".

Речь шла также об условиях предоставления международными кредиторами финансовой помощи Афинам и итогах референдума.

Как пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Владимир Путин и Кристин Лагард не касались вопроса о конкретной помощи, которую Россия может предоставить Греции.

По информации Кремля, в процессе разговора "была выражена надежда, что поиск оптимального решения проблемы греческого долга с учетом интересов всех сторон будет продолжен". 

Напомним о заявлении первого замглавы минэкономразвития России Алексея Лихачева. По его словам, возможный выход Греции из еврозоны не повлечет за собой автоматического снятия с нее продовольственного эмбарго, введенного Россией против ряда стран, поддержавших антироссийские санкции.

Как писала ранее Правда. Ру, во вторник Греция не перечислила МВФ очередной платеж по кредитам на фоне провала переговоров о программе реформ в стране в обмен на финансирование Афин со стороны ЕС. Греции не хватает средств на финансирование своих внешних и внутренних обязательств, а партнеры по ЕС требуют новых жестких реформ в обмен на кредиты. Референдум в Греции поверг Европу в шок - более 61% проголосовавших греков сказали "нет" предложениям кредиторов. 

Читайте также:

Россия объяснила, когда Греция сможет стать членом БРИКС

ФБ: "С Богом, Греция!"

Афины: У Греции нет станков для печатания драхмы

Третью мировую предотвратит Греция?

Греция начнет "звездопад" с флага ЕС

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *