Капитан-трус с "Конкордии" считает себя спасителем

Накануне было обнародовано письмо  капитана затонувшего корабля Costa Concordia Франческо Скеттино. Сбежавший с тонущего лайнера итальянец заявил о том, что он спас корабль. 

Читайте: Опознаны тела всех погибших на Costa Concordia.

В своем письме, адресованном адвокатам, Франческо Скеттино говорит о том, что повел себя в тех эстремальных условиях максимально правильно, пишет "Комсомольская Правда". Он приказал закупорить герметичные двери, ведущие на корму, повернуть штурвал прямо, дабы избежать получения еще большей пробоины в результате столкновения со скалой, и, наконец, приказал боцману следовать на нос корабля, чтобы бросить якорь в случае необходимости.

Также: Сбежавший с тонущей "Конкордии" капитан выпущен на волю.

Если бы не такие действия, уверен капитан, судно неминумео пошло бы ко дну. "Именно я создал те необходимые и оптимальные на тот момент условия, которые позволили спасти людей вне зависимости от дальнейшего развития событий!", - цитирует газета La Repubblica слова Скеттино.

Круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого находились более 4,2 тысячи человек, в том числе 111 российских туристов, потерпел аварию близ острова Джильо в ночь на 14 января. Жертвами трагедии стали 30 человек. Как писала "Правда.Ру", пассажиры убеждены, что в ночь крушения видели капитана выпивающим, а корабль сел на мель из-за его бравады - ему хотелось "отсалютовать", проплывая мимо Тосканы. 

По теме: Капитану-трусу с "Конкордии" светит 2700 лет тюрьмы.

Капитан отрицает, столкновение корабля со скалой было вызвано галлюцинацией капитана, отмечает Lenta.ru. "Нет! Что вы! Все дело в моем умении и мастерстве чувствовать море, уметь распознавать его, именно они и помогли сделать мне тот самый поворот! Это было видением свыше! Не поверни мы в сторону, носовая часть судна врезалась бы в скалу! Последствия были бы ужасны".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить