На курортах Испании новая вспышка легионеллеза

На испанских курортах новая вспышка смертельно опасной инфекционной болезни: 9 человек уже заболели легионеллезом, один из них - в коме. Все пострадавшие проживали в отеле "Дайманд Бич Отеле" в Валенсии.

Читайте: В испанском отеле бушует инфекция, гибнут туристы.

Эта страшная инфекция обычно распространяется через кондиционеры и систему водоснабжения. Легионеллез - это острое заболевание, сопровождающееся лихорадкой и поражением дыхательной системы и легких, а также ЦНС. Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post, отмечает The Moscow Post. 

По теме: Онищенко прописал россиянам отпуск на родине.

Между тем, 23 случая легионеллеза было зарегистрировано у туристов, которые останавливались в испанском отеле Calp за последние полгода, сообщает "Комсомольская правда" со ссылкой на официальный сайт Роспотребнадзора РФ. Четыре туриста скончались. Как выяснилось после проверки, все заболевшие пользовались услугами спа-салона.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, как писала "Правда.Ру", призвал россиян, которые едут на Кубу, соблюдать меры предосторожности из-за вспышки в этой стране холеры. "Следует употреблять питьевую воду гарантированного качества, употреблять в пищу овощи и фрукты из торговых сетей, которые подтверждают безопасность продукции", - сообщил Онищенко. "Мы следим за этой ситуацией. Пока оснований для каких-то запретов нет", - сказал он. По данным Журнала АВС, в результате вспышки холеры на юго-востоке Кубы заболели 56 человек, 3 из них погибли. 

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить