Обама отказался отвечать за финансовый кризис

В интервью российскому изданию "Новая газета" президент США Барак Обама, прибывший в Москву с рабочим визитом, отказался взять на себя ответственность за финансовый кризис.

Вместо этого американский лидер предложил искать не виновных, а пути выхода из сложившейся ситуации. "Этот кризис стал результатом безответственного отношения к финансовым вопросам, которое в последние годы вошло в традицию и в Соединенных Штатах, и в Европе, и в других странах", - заявил Обама.

По его собственному признанию, глава США гордится усилиями, которые его администрация принимает для того, чтобы занять лидирующее положение "в реформах систем регулирования и контроля и положить начало новой эры ответственной экономической политики".

Обама считает, что рост американской экономики, к которому стремится он сам и его подчиненные, будет способствовать выходу из кризиса во всем мире - в том числе и в России.

"Все мы - американцы, россияне и жители других стран - заинтересованы в мировом экономическом росте, который делает лучше жизнь каждого из нас. Нам следует тратить меньше времени на раздумья о том, кто виноват, и уделять больше времени совместной работе над тем, чтобы заставить наши экономики двигаться в правильном направлении", - заявил в интервью российским журналистам американский лидер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *