Жертвами беспорядков в Китае стали 129 человек

По уточненным данным, поступившим от китайского информационного агенства "Синьхуа", жертвами начавшихся в воскресенье беспорядков в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР к настоящему моменту стали 129 человек, 816 получили ранения.

Ранее сообщалось о четырех погибших - троих гражданских и одном полицейском. Задержаны несколько сотен участников массовых беспорядков. Более десяти из них полиция считает организаторами акции.

К настоящему моменту порядок практически восстановлен, улицы патрулируются отрядами полиции. В ходе беспорядков пострадали магазины и автомобили, подожженные участниками волнений.

Предлогом для начала массовых акций стала гибель двух уйгуров, произошедшая во время столкновений рабочих на фабрике игрушек в провинции Гуандун. По словам главы местного правительства Нура Бекри, инцидент на предприятии использовали для разжигания волнений "представители сил терроризма, экстремизма и сепаратизма".

Китайская полиция считает зачинщиками вчерашних беспорядков активистов "Всемирного конгресса уйгуров" - организации, возглавляемой Ребией Кадир, которая в настоящее время находится за границей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить