У Евросоюза не получается остановить поток нелегальных мигрантов в свои страны - новости западных СМИ, Запад признает, что не справляется с потоком мигрантов, в Евросоюз бежит все больше нелегалов Правда РУ

У Евросоюза не получается остановить поток нелегальных мигрантов в свои страны

За первые четыре месяца 2014 года в Евросоюз проникло почти столько же нелегальных мигрантов, сколько попало на территорию стран ЕС за весь 2013 год, сообщает ресурс Breitbart.

Об этом корреспондентам New York Times в пятницу сообщили представители агентства по безопасности внешних границ ЕС Frontex. В период с января по апрель в Италию пытались попасть 42 тысячи мигрантов из Северной Африки, из них 25 650 мигрантов из Ливии. Это больше, чем в тот же период в 2011 году, когда события "арабской весны" вынуждали людей покидать свои страны.

В общей сложности за первые четыре месяца в страны Евросоюза проникли 60 тысяч нелегалов, учитывая менее загруженные направления.

По данным Frontex, чтобы добраться до Италии с территории так называемого Африканского Рога (полуостров, входящий в состав Сомали и Эфиопии), беженцы используют очень рискованный путь через Сахару (многие гибнут в пустыне от жажды, добираются до Ливии, а оттуда — до Европы. Некоторые мигранты отдают предпочтения Алжиру или Марокко, с которым на территории Африки граничит испанский автономный город Мелилья.

Министр внутренних дел Ливии Салах Мажек заявил в мае, что его страна может "способствовать" скорейшей отправке тысяч африканцев в сторону стран Евросоюза.

"Что касается нелегальной миграции, я предупреждаю весь мир, и Евросоюз в частности, что если они не разделят ответственность с нами, государство Ливия займет такую позицию в этом деле, которая позволит обеспечить быстрое прохождение такого потока людей через страну ", — заявил он в интервью "Аль-Джазире" 1 0 мая.

По его словам, тысячи африканцев из других стран, передвигаясь по Ливии, распространяют болезни, совершают преступления, продают наркотики. "Ливия заплатила свою цену. Пришло время Европы заплатить свою", — заявил он.

Читать также:

87 мигрантов из Нигера погибли, пытаясь пересечь Сахару

Обама одобрил "самый массовый побег из тюрьмы в истории США"

Джеб Буш: Для многих мигрантов незаконное пересечение границы — это "акт любви"

Насколько катастрофические последствия может принести нелегальная миграция для Европы?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить