Суд назвал сроки вынесения вердикта Брейвику

Судьба Брейвика решится в конце лета

Вердикт норвежскому террористу Андерсу Брейвику, обвиняемому в убийстве 77 человек, будет вынесен в июле-августе. Называются две возможные даты объявления вердикта: 20 июля и 24 августа. Точная же дата пока неизвестна. При этом в суде заявили, что постановление будет принято не раньше 20 июля.

Читайте: Брейвик убил детей-мусульман за сломанный велосипед

Напомним: Андерс Брейвик устроил 22 июля 2011 года двойной теракт в Норвегии. Сначала в центре Осло у офиса правительства взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой. Погибли 8 человек, сообщает "Русская служба новостей". Через несколько часов злоумышленник открыл стрельбу в молодежном политическом лагере правящей Рабочей партии на острове Утойя. Там погибли 69 подростков, преимущественно мусульманских.

По теме:  Судью застали за игрой в пасьянс на слушаниях дела Брейвика..

Террорист признался в содеянном, однако отказался счесть себя виновным. Он заявил, что стремился привлечь внимание Норвегии к проблеме исламизации Европы. Как писала "Правда.Ру" ранее, Брейвик рассказал суду, что на его отношение к мусульманам повлиял случай из детства. Когда ему было 7 лет, отец одного из его друзей с турецким происхождением сломал Брейвику велосипед, пишет "Газета.ру".

Также: Брейвик планировал убить президента США

Ранее были проведены две экспертизы, одна из которых признала Андерса Брейвика невменяемым, а другая - здоровым. Окончательное решение примет суд. Если преступника признают вменяемым, ему грозит 21 год тюрьмы. Если Брейвик окажется душевнобольным, его могут отправить на пожизненное лечение в психиатрическую клинику.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить