Католическая церковь выступила против книги о сексуальной этике, написанной монахиней

Ватикан осудил монахиню за книгу о плотской любви

Ватикан подверг критике книгу о сексуальной этике, написанную американской монахиней, сообщает Русская служба BBC. Книга "Просто любовь" сестры Маргарет Фарли, которая сейчас преподает на богословском факультете Йельского университета, представляет новый взгляд на гомосексуализм, разводы и другие вопросы семьи и брака, а также самоудовлетворение.

Книга, по мнению Святого престола, может нанести "смертельный вред" верующим, а изложенные в ней идеи "прямо противоречат" католическим догматам, передает Лента.ру. Представители Конгрегации доктрины веры — органа Ватикана, отвечающего за доктринальный контроль над католической церковью, — считают, что книга "Просто любовь" предлагает "ошибочное понимание сущности человеческой природы и природы законов морали" и никак не согласуется с учением католической церкви о сексуальной этике.

Читайте также: Арестован камердинер и личный помощник Папы Римского

Сама сестра Фарли, которая является обладательницей 11 почетных ученых степеней в области богословия, утверждает, что взгляды, изложенные в книге, согласуются с теологической традицией. В своей монографии она пишет, что "можно уважать людей, вступающих в отношения с представителями своего пола", и выступает в защиту однополых браков.

Читайте также: Итальянский журналист может ответить перед судом за правду о Ватикане

Сестра заявляет, что ее целью было предложить концепцию сексуальной этики, которая использовала бы "критерии справедливости" при оценке отношений между полами, рассказывает News.am.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить