Генерал ВВС США: Повышенная активность ВВС РФ в Тихом океане связана с Украиной - новости США, США обвиняют Россию во всем, что нового на Западе, Правда РУ

Генерал ВВС США: Российские воздушные патрули долетели до берегов Калифорнии

Главнокомандующий американскими ВВС в Тихом океане объявил о "значительно повышенной активности" российских самолетов и кораблей в регионе, сообщает Associated Press.

Об этом генерал Герберт Карлайл заявил на брифинге в Центре стратегических и международных исследований в США.

Главнокомандующий связал повышенную активность ВВС РФ с ситуацией на Украине. По его словам, российские воздушные патрули долетели до берегов Калифорнии и до острова Гуам. Эти территории находятся на расстоянии более 10 тысяч километров от Украины. Карлайл считает, что Россия хотела продемонстрировать свои военные возможности и собрать разведданные об американских военных учениях.

Карлайл добавил, что российские ВВС заметно активизировались в Тихом океане неподалеку от Японии и Корейского полуострова. По словам генерала, американский истребитель F-15 поднят на перехват российского стратегического бомбардировщика.

Отдельно Карлайл отметил повышенную активность российских кораблей. Вдаваться детали касательно действий российской армии на воде он не стал.

В связи с обострением ситуации на Украине многие военные учения, в том числе запланированные заранее и приводящиеся регулярно, воспринимаются как угроза одной из сторон. Однако масштабные учения НАТО на территории Эстонии, о которых Pravda.Ru писала ранее, многие эксперты оценивают как явную попытку военных сил США оказаться как можно ближе к России.

Читать также:

Крупнейшие военные учения с участием НАТО пройдут в Эстонии у границ РФ

Военные расходы США постоянно растут

Жителей Кентукки напугали военными учениями

Почему США связывают любую военную активность РФ с ситуацией на Украине? Верите ли вы в утверждения генерала Карлайла о повышенной военной активности России?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить