Во Франции проходит второй тур президентских выборов

Во Франции проходит второй тур президентских выборов. За пост главы государства борются действующий президент Николя Саркози и кандидат от Социалистической партии Олланд. Всего в списках избирателей значатся более 46 миллионов человек.

В 8:00 по местному времени (в 10:00 по московскому времени) открылось около 65 тысяч избирательных участков открылись  в школах и административных учреждениях континентальной Франции, передает "Росбалт". Также сегодня начали голосовать жители заморских территорий Франции в Океании и на островах Реюньон и Майотта в Индийском океане. А жители острова Сен-Пьер и Микелон, территорий в Карибском бассейне и островов Французской Полинезии, а также французы в Америке уже сделали свой выбор.

Читайте: Теледебаты повысили рейтинг Саркози

В большинстве коммун выборы пройдут до 18:00 (20:00 по Москве). В более крупных городах, таких как Тулон, Ренн, Орлеан и Тур, участки будут работать минимум до 19:00, а в Париже, столичном регионе, Марселе, Лионе и Тулузе - до 20:00 (22:00 по Москве).

По закону, во Франции запрещено обнародовать даже промежуточные результаты до окончания голосования на всех территориях, отмечает Первый канал. Первые официальные предварительные итоги будут объявлены только после закрытия последних избирательных участков.

Первый тур голосования прошел 22 апреля, тогда Олланд опередил действующего главу страны, набрав 28,6 процента голосов, напоминают "Вести.Ру". За Саркози отдали голоса 27,1 процента избирателей.

Читайте: "Мсье Бруни" вцепился в христианские ценности

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить