Создателей Центра каббалы заподозрили в неуплате налогов

Создателей Центра каббалы заподозрили в неуплате налогов. Создатели базирующегося в Лос-Анджелесе Центра каббалы, членами которого являются такие звезды как Мадонна, Деми Мур и Эштон Катчер, подозреваются в уклонении от уплаты налогов. Расследованием занимаются правоохранительные органы.

Источники, знакомые с ходом расследования, утверждают, что служба внутренних государственных доходов США расследует случаи использования некоммерческих фондов для личного обогащения семьи Берг, управляющей Центром каббалы, уже более 40 лет. За это время центр смог превратиться из маленькой школы, пропагандирующей малоизвестное учение, в глобальный бренд, активы которого могут достигать 260 миллионов долларов, пишет "Газета.ру".

По данным источников, с налоговым управлением сотрудничают представители благотворительного фонда Мадонны Raising Malawi.

"Мы попытались предоставить как можно больше информации и как можно быстрее людям, проводящим расследование, и очень активно сотрудничаем со следствием по мере нашей возможности", — сообщил представитель консалтинговой фирмы Global Philanthropy Group, работающей с фондом певицы в настоящее время.

В свою очередь представители Центра каббалы заявили, что они и один из их благотворительных фондов "получили повестку в суд, касающуюся налоговых вопросов", передает BFM.ru.

Певица Мадонна, наряду со многими мировыми знаменитостями, давно увлечена каббалой, которую она изучала под руководством одного из раввинов. По данным РИА Новости, в 2006 году она отправилась в Израиль, чтобы встретиться с местными раввинами, сведущими в толковании мистических и аллегорических текстов каббалы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить