Чешский парламент ратифицировал Лиссабонский договор

Чешский парламент завершил процесс ратификации Лиссабонского договора. Сегодня документ был утвержден верхней палатой: за его принятие проголосовали 54 из 79 присутствовавших на заседании сенаторов. Нижняя палата высказалась за ратификацию Лиссабонского договора еще в феврале. Однако до сего дня председательствующая в Евросоюзе Чехия оставалась последней из 27 государств-членов ЕС, которая не высказалась по договору окончательно. Теперь для окончательной ратификации документ поступит на подпись президенту республики.

Лиссабонский "Договор о реформах", определяющий принципы и механизмы более эффективного функционирования ЕС, должен заменить проект европейской Конституции, от которого было решено отказаться после того, как в 2005 году его отвергли французы и голландцы. Соглашение было подписанно лидерами стран ЕС в столице Португалии в декабре 2007 года, и оно должно было вступить в силу в январе 2009 года после одобрения всеми государствами ЕС. Однако 53,4% ирландцев в ходе плебисцита 12 июня 2008 года отказались одобрить документ.

Президент Чехии Вацлав Клаус также является принципиальным противником декларированного Договором расширения управленческих полномочий центральных органов Евросоюза за счет ущемления прав национальных органов власти. Он назвал отрицательный исход референдума в Ирландии по Лиссабонскому договору "победой демократии и разума над европейской бюрократией". Поэтому не исключено, что глава государства будет иметь определенные замечания к ратифицированному парламентом документу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить