Мятежные офицеры собирались повести танки на Тбилиси

Организаторы мятежа на военной базе в Мухровани, где танковый батальон накануне объявил о неповиновении властям, собирались повести танки на Тбилиси. Таким образом они намеревались поддержать оппозицию, требущую отставки президента Саакашвили.

Об этом заявил командир отдельного танкового батальона, вице-полковник Мамука Горгишвили, видеозапись с признаниями которого распространило МВД Грузии. По данным местного ТВ, в расположении части в Мухровани находилось 24 танка.

Читайте: Грузинские военные подняли бунт против властей

"На рассвете во вторник ко мне в батальон, расположенный на базе в Мухровани, пришел командир боевого батальона полиции Леван Америдзе. После разговора с ним я объявил тревогу и перевел батальон в состояние повышенной боеготовности", - рассказал Горгишвили.

Затем в часть прибыл бывший командир батальона Национальной гвардии Коба Отанадзе с несколькими людьми. "Отанадзе сказал мне, что я должен со своим батальоном и военной техникой выйти из части и пойти на Тбилиси. Я спросил, с какой целью? На что Отанадзе мне ответил, что люди ждут появления боевой техники и ее также ждет оппозиция, и что затем последуют народные волнения", - сообщил командир батальона.

По словам Горгишвили, Отанадзе также сказал ему, что речь идет о большой сумме, которую он получит после исполнения задачи.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить